Ведомство турында мәгълүмәт

Для повышения уровня безопасности перевозки пассажиров на межмуниципальных автобусных маршрутах Республики Татарстан на базе ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ» организована работа по контролю и диспетчеризации транспортных средств. Весь подвижной состав согласно договора на межмуниципальные перевозки оснащен оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и подключен к ЕГИС «ГЛОНАСС+112».

Диспетчеризация осуществляется за 158 муниципальными автобусными маршрутами, по которым задействованы 580 транспортных средств и кроме того ведется диспетчеризация по 1688 транспортным средствам перевозящих детей, из них 785 ед. относятся к школьным перевозкам, 140 ед. относятся к автобусам учреждений дополнительного образования, 153 ед. относятся к автобусам детских юношеских спортивных школ, а также 610 ед. задействованы по договорам фрахтования в туристических целях. Основные контролируемые параметры: соблюдение скоростного режима, соблюдение маршрута и расписания.Принимаемые меры по снижению количества нарушений: еженедельно предприятиям направляются отчет по нарушениям, каждые две недели проводится совещание под председательством заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ с руководителями предприятий по вопросам организации пассажирских перевозок.

Основной целью деятельности Дирекции является обеспечение:

• качества обслуживания населения, повышение безопасности пассажирских автобусных перевозок по регулярным межмуниципальным автобусным маршрутам, проходящим по территории Республики Татарстан;
  • повышения безопасности перевозок автобусами учащихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по утвержденным в установленном порядке паспортам школьных автобусных маршрутов, организаций дополнительного образования и физкультурно-спортивных организаций.

Функции ведомства:

• диспетчеризация движения транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки по регулярным межмуниципальным автобусным маршрутам, проходящим по территории Республики Татарстан;
  • круглосуточная диспетчеризация школьных автобусов в режиме реального времени и реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с их участием;
  • информационное обеспечение перевозчиков и Учредителя по исполнению перевозчиками правил, стандартов, нормативов и принятых договорных обязательств при осуществлении регулярных пассажирских перевозок;
  • координация работы пассажирских транспортных средств перевозчиков на маршрутах в случаях нарушений утвержденных расписаний, вызванных неблагоприятными дорожными, погодно-климатическими условиями или чрезвычайными обстоятельствами.
  • разработка, производство, внедрение и эксплуатация автоматизированных систем диспетчерирования и управления наземными транспортными системами, включая программное обеспечение и иные автоматизированные информационно-аналитические (геоинформационные) системы; мониторинг исполнения перевозчиками всех форм собственности 9кроме осуществляющих межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки на территории Республики Татарстан) условий договоров на осуществление пассажирских перевозок.

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә: